Из истории школьной формы в России - Разные разности - Дневники - МУ "Молодежный информационный центр" г.Шуя
Эмблема МИЦ
Сегодня 12.Июл.2015 (Воскресенье)
Эмблема МИЦ Поиск по сайту:       
Наш адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. 1-я Московская, д. 28; МИЦ ВКонтакте: www.vk.com/micshuya
Дневники
Форма входа
Чтобы получить доступ ко всем ресурсам сайта вам нужно авторизоваться или пройти регистрацию
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Направления работы

Полезности

Оглавление:
Видео-ролики [20]
Пенсионный фонд РФ [4]
Записки пользователей [20]
Застывший мир [5]
Игры и прочие развлечения [4]
КЛУБ "КЛИО" [6]
Кулинарная книга [1]
На грани разума [5]
Разные разности [48]
Стихи [119]

Поиск

Наш опрос
Как вы оцениваете наш сайт?
Результаты · Архив опросов · Ответило: 177 чел.


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня Дни рождения:
Famemevened(30), CrugerDix(35), KennethNigo(29), Alvaromedo(36), Merrillligh(35), Dennisrap(27), Gregoryei(36), Alexfremilehali(38), Randellsi(29), DonaldJab(29), Nonalmror(34)
Всего пользователей: 2592
Из них: Муж.[2516], Жен.[76]
- новых за месяц: 14
- новых за неделю: 0
- новых вчера: 0
- новых сегодня: 0

Численность групп:
Новички: 2438
Обычных юзеров: 102
Модераторов: 2
VIP-пользователей: 4
Администраторов: 5

Комментариев: 692
Форум: 109/717
Фото: 1658
Дневник: 279
Новости: 312
Статей: 145
Каталогов: 22
FAQ: 4
Гостевая: 14
Тесты: 31

ГЛАВНАЯ » Дневники » Разные разности

Из истории школьной формы в России

Из истории школьной формы в России

 «…Подоспела гимназия. Тёма держал в первый класс и выдержал. Накануне начала уроков Тёма в первый раз надел форму. Это был счастливый день!» Вспоминая юного героя повести Гарина-Михайловского, невольно завидуешь — школьной формой можно было гордиться и носить с удовольствием. Сегодня школа уже не та, даже не советского образца с синими костюмами для мальчиков и коричневыми платьями для девочек, либеральные принципы восторжествовали и здесь. В свете всеобщего внимания к введению формы в современные школы интересно обратиться к её истории в нашей стране.

Гимназист в однобортном мундире из сукна с серебряными галунами. Фото конца XIX — начала XX в.

Гимназист в однобортном мундире
из сукна с серебряными галунами.
Фото конца XIX — начала XX в.
Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии. В 1834 г. Николай I выпустил указ, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в Российской империи, в неё же вошли гимназические и студенческие мундиры. Во всех учебных заведениях форма была военного фасона, отличаясь только цветом и эмблемами. Основу формы гимназиста составляли гимнастёрка, брюки, темно-синий или тёмно-серый однобортный мундир из сукна с серебряными галунами (нашивками) на воротнике, а в обычные дни — серая однобортная куртка, подпоясанная кожаным ремнём с пряжкой. Верхней одеждой стали двубортное суконное пальто и фуражка с кантом и кокардой (эмблема гимназии), а также чёрные ботинки. Непременным атрибутом школьного щёголя был ранец за спиной. Фасон школьной формы для мальчиков менялся несколько раз вместе с фасоном штатского платья. Все эти изменения были зафиксированы в специальных указах от 1855, 1868, 1896 и 1913 гг.
Н.В.Дэн, сын министра В.А.Дэна. На фото — в двубортном пальто
Н.В.Дэн, сын министра В.А.Дэна. На фото — в двубортном пальто

Гимназическую форму надевали в 7—9 лет, и не снимали её даже после окончания занятий. На улице, дома, во время торжеств, праздников и летних каникул она была отличительной приметой гимназистов. Однако в конце XIX в. нашлись старшеклассники, которые восстали против установленных для школьников правил. Попечитель Московского учебного округа тут же отреагировал на непорядки и издал циркуляр приблизительно такого содержания. «До сведения моего дошло, что ученики средних учебных заведений г. Москвы, воспользовавшись ослаблением в летнее время надзора за ними со стороны педагогического персонала, стали позволять себе уклонение от установленной для них формы одежды и даже нарушение правил, предписанных министром народного просвещения относительно поведения учеников вне стен учебных заведений… Суконные фуражки делаются не установленной формы (по образцу офицерских), а с прямой тульей, на манер прусских, летним фуражкам придаётся совершенно произвольная форма, воротнички рубашек делаются цветные или полосатые, учебные принадлежности… носятся не в ранцах, а связанные ремнями или в платках. Ученики старших классов носят длинные волосы, усы и бороды, иногда встречаются на улицах ученики с тростями, в партикулярных пальто и даже в цветных рубашках (вместо форменных блуз) под форменными пальто».

Фуражки, которые стали одной из причин возмущения попечителя, обычно были светло-синими с тремя белыми кантами и с чёрным козырьком. Особым шиком считалась мятая фуражка с поломанным козырьком. Летом на тулью надевался чехол из коломянки — льняной гладкой ткани. Из неё же шили летние гимнастёрки. Зимой допускалось носить фетровые наушники, а в лютые морозы — башлык (капюшон) цвета верблюжьей шерсти, отделанный тесьмой.

Повседневная форма — гимнастёрка, брюки, ремень с пряжкой, фуражка. Фото начала XX в.

Повседневная форма — гимнастёрка, брюки
ремень с пряжкой, фуражка. Фото начала XX в.

Что касается рубашек с цветными воротниками, то их ношение считалось грубейшим нарушением устава о форменном платье 1896 г. Согласно ему, старшеклассники обязаны были ходить в суконной гимнастёрке с серебряными пуговицами, подпоясанные чёрным лакированным ремнём, на пряжке которого была аббревиатура (название города, номер гимназии и буква «Г») — как и на кокарде, прикреплённой к фуражке. Но чаще гимназисты ходили не в гимнастёрках, а в куртках со стоячим воротником. Если цвет гимнастёрок в разных учебных заведениях варьировался от тёмно-синего до светло-серого, то брюки, ботинки и ранец оставались чёрными во всех гимназиях.

Гимназисты Елатомской (Тамбовская губерния) мужской гимназии со священником. Вторая половина XIX в.

Гимназисты Елатомской (Тамбовская губерния)
мужской гимназии со священником. Вторая половина XIX в.

В 1896 г. после открытия доступа в учебные заведения особ женского пола, было утверждено положение о гимназической форме для девочек. Им предписывалось носить коричневые платья, подчёркивающие талию, с плиссированными юбками до колен. Разнообразие вносили фартуки: будничные — чёрные из хлопка, праздничные — белые из тонкого батиста. Единственным дополнением к строгому наряду были белые кружевные воротнички.Праздничная форма гимназистки в дореволюционной России. Фото. После 1896 г.

Праздничная форма гимназистки
в дореволюционной России. Фото. После 1896 г.

Всё изменилось с пришествием к власти большевиков. Декрет «О единой школе…» 1918 г. отменил форму для учащихся, признав её наследием царского режима. Считалось, что форма символизирует несвободу, униженное, подневольное положение ученика. Была и другая точка зрения: образование стало всеобщим и доступным, но не каждый мог купить форму для своих детей. В крупных городах появились учебные заведения со смешанным обучением, т.е. мальчиков и девочек вместе, где форма вовсе была не обязательна. Советская школа 1920—1930-х гг. — это поле для экспериментов, в том числе и со школьной формой. Заглянем на школьную перемену вместе с московской учительницей Е.В.Мартьяновой. «Дети кувыркались, кричали, свистели, стоял невообразимый гул, словно школа была наполнена голубями… Навыки личной гигиены детям, по всей вероятности, были неизвестны. У них была грязная одежда, грязные лица…» О какой форме здесь можно было говорить! Только в ФЗУ (фабрично-заводские училища), куда обычно шли ученики, которым трудно давалась учёба, полагалась одежда — чёрная рубашка и ремень с пряжкой, на которой были выбиты буквы «РУ».

Гимназистки в будничной форме, утверждённой в 1896 г. Фото рубежа XIX — XX в.

Гимназистки в будничной форме,
утверждённой в 1896 г. Фото рубежа XIX — XX в.

К концу 1940-х гг. форма вернулась в школы. В 1949 г. в СССР указом министерства образования была введена единая школьная форма. Теперь её отсутствие ассоциировалось с буржуазной распущенностью, а попытки что-либо переделать в ней строго карались. «Девочки, как до революции, начнут носить коричневое платье с отложным или стоячим, часто кружевным воротничком. Фартук чёрный, а по праздникам — белый. Когда 1 сентября или 30 апреля они шли в школу в белых фартучках, в городе становилось светлее», — писал в своих воспоминаниях Г.В.Андреевский. Чёрный и белый цвета одежды, бантов стали основными на долгие годы, другие в школе не допускались. «Мальчики же наденут форму в 1954 г. Кто-то предпочтёт китель, а кто-то — гимнастёрку. Форма будет иметь цвет морской волны и золотые пуговицы». Тогда же атрибутом учащихся станет советская символика: у пионеров значок и красный галстук, у октябрят и комсомольцев — значок на груди.

Пионерка. В.Перельман. Начало 1920-х гг. На школьнице надета парадная пионерская форма тех лет: белая блузка, к которой полагались синяя юбка, белые гольфы, белые туфли и, конечно, красный галстук.

Пионерка. В.Перельман. Начало 1920-х гг. На школьнице надета парадная пионерская форма тех лет: белая блузка, к которой полагались синяя юбка, белые гольфы, белые туфли и, конечно, красный галстук.

Элементом школьной формы также был ремень с пряжкой и фуражка с кожаным козырьком, которую ребята носили на улице.

В 1973 г. вновь изменилась форма для мальчиков. Теперь ребята приходили на уроки в синей форме: прямых брюках и полушерстяной куртке, напоминающей джинсовую, с карманами-клапанами, пятью алюминиевыми пуговицами, манжетами и эмблемой на рукаве: отрытый учебник и восходящее солнце. Через три года была введена новая форма для старшеклассниц (9—10 класс). Это был костюм-тройка, состоящий из юбки, жилета и пиджака. Юбка-трапеция со складками спереди обычно сильно укорачивалась, её можно было надевать и с пиджаком с накладными карманами, и с жилеткой — и весь костюм сразу. В старшей школе под форму мальчикам полагалось носить рубашку, девочкам всевозможные блузки.

В конце 1980-х некоторым школам разрешили в порядке эксперимента отказаться от обязательного ношения школьной формы. С принятием в 1992 г. закона «Об образовании» школьная форма была поставлена «вне закона». С этого времени прошло больше 15 лет, а период «бесформенности» продолжается. Сегодня школы сами принимают решение о введении формы, где-то офисного варианта, где-то специально установленного образца.

В наши дни белый фартук и кружевные воротнички встретишь не часто, их можно увидеть лишь рассматривая старый альбом и вспоминая советское и досоветское прошлое.



Наталья ДОРОЖКИНА

http://his.1september.ru/article.php?ID=200802409

   Просмотров: [2675]     Добавлено [12.Июл.2015]
Всего комментариев: 2
2  
Всё , что было достигнуто при СССР в народном образовании , рухнуло.
Новое ,под большим вопросом. Учителя на грани вымирания, отношение к ним резко ухудшилось.Зарплата , от получки до получки.Произошло резкое расслоение -разделение социальных слоёв общества. Возник вопрос ,Что делать? Подскажите...

1  
В будующее из прошлого ?

Платное образование в СССР

До 1940 обучение было бесплатным

1940 год — постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».
1 сентября 1940 вводилось платное обучение в 8—10 классах средних школ, техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений, а также высших учебных заведениях.

Для учащихся 8-10 классов средних школ, техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений плата составляла от 150 до 200 рублей в год.

Обучение в высших учебных заведениях стоило от 300 до 500 рублей в год

6 июня 1956 — «Постановление Совета Министров СССР Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».
1958 год, Верховный Совет СССР принял закон "Об укреплении связи школы с жизнью, и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", на основе которого вместо всеобщего обязательного семилетнего образования было введено всеобщее обязательное восьмилетнее образование, завершенное в 1962

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | Вход ]
Хостинг от uCoz