Старик и Микки. (быль ) - Разные разности - Дневники - МУ "Молодежный информационный центр" г.Шуя
Эмблема МИЦ
Сегодня 12.Июл.2015 (Воскресенье)
Эмблема МИЦ Поиск по сайту:       
Наш адрес: Ивановская область, г. Шуя, ул. 1-я Московская, д. 28; МИЦ ВКонтакте: www.vk.com/micshuya
Дневники
Форма входа
Чтобы получить доступ ко всем ресурсам сайта вам нужно авторизоваться или пройти регистрацию
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Направления работы

Полезности

Оглавление:
Видео-ролики [20]
Пенсионный фонд РФ [4]
Записки пользователей [20]
Застывший мир [5]
Игры и прочие развлечения [4]
КЛУБ "КЛИО" [6]
Кулинарная книга [1]
На грани разума [5]
Разные разности [48]
Стихи [119]

Поиск

Наш опрос
Как вы оцениваете наш сайт?
Результаты · Архив опросов · Ответило: 177 чел.


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня Дни рождения:
Famemevened(30), CrugerDix(35), KennethNigo(29), Alvaromedo(36), Merrillligh(35), Dennisrap(27), Gregoryei(36), Alexfremilehali(38), Randellsi(29), DonaldJab(29), Nonalmror(34)
Всего пользователей: 2592
Из них: Муж.[2516], Жен.[76]
- новых за месяц: 14
- новых за неделю: 0
- новых вчера: 0
- новых сегодня: 0

Численность групп:
Новички: 2438
Обычных юзеров: 102
Модераторов: 2
VIP-пользователей: 4
Администраторов: 5

Комментариев: 692
Форум: 109/717
Фото: 1658
Дневник: 279
Новости: 312
Статей: 145
Каталогов: 22
FAQ: 4
Гостевая: 14
Тесты: 31

ГЛАВНАЯ » Дневники » Разные разности

Старик и Микки. (быль )

Старость к людям подкрадывается незаметно,из подтишка, устало хлопая своими наглыми глазами и влезая в душу к человеку холодным змием.При этом невинно хлопая ресницами и удивлённо крича : " ...А я то тут причём ?" И когда человек начинает понимать кого он впустил в сердце, то бывает уже поздно ...и ничего не остаётся как договариваться с этим страшным чудовищем , проклиная всех и вся, и судьбу и окружающих. Хотя конечно никто не виноват ,что ты так долго тянешь лямку бытия своей жизни.

...Жизнь князя Щепин-Ростовского Александра Николаевича прошла , если можно так сказать, бурно , трудно и не весело. Впрочем , как у многих людей в нашей многострадальной отчизне. Пройдено было три войны и на его Александра младшего Николаевича , век хватило всего и хорошего и плохого, хотя бы того что его огромная семья состоящая из одиннадцати братьев распалась в Гражданскую и в годы революции. Из одиннадцати братьев остался он один, остальные погибли на фронтах войн. Даже то, что братья служили разным стихиям и белым и красным,что в те годы было обычным явлением. Пятеро было за Красных, а шестеро братьев остались верны царю батюшке и пали кто где, а один застрелился на пароходе " Владимир " при эвакуации белой армии из Крыма на остров Лемнос...

... Шёл 1979 год, в Москве стояла прекрасная летняя погода. Москвичи спешили каждый по своим делам и мало кто обращал внимание на пожилого человека, глубокого старика стоявшего на старом Арбате прямо при входе в магазин " Булочная ", с немецкой овчаркой. Старик разговаривал с ней как с ребёнком, прося посидеть её при входе в магазин и не заходить в месте с ним, а подождать его при входе, между двойными дверями. Собака , а дедушка называл её Микки , слушала его внимательно и с доверием. Жила Микки со стариком уже семь лет. Привёз её к нему его старший сын Владимир. Тот после ранения служил интендантом в Германии и по выходу вернулся в Москву вместе с собакой, а так как отец был одинок то она и перешла К нему. И они так подружились, что никогда больше не расставались.

И так Микки прожил у старика семь лет. Был он необычайно умён . Его знал весь район старого Арбата . Микки по утрам прибегал к газетному киоску , тот что и сейчас стоит у подземного перехода к кинотеатру " Художественный "и встав на задние лапы , просунув мордяху в окошко киоскёра брал у него охапку свёрнутых газет и радостно взвизгнув бежал домой на четвёртый этаж к своему старому хозяину. Принося ему свежие новости нашей огромной великой страны. Сам же дедушка , уже днём приносил деньги киоскёру и по полчаса обсуждал с ним последние новости иногда прикупая у того для сына марки, что стояли на витрине киоска в кляссере.
И так каждый день , кроме понедельника , проходила жизнь семилетней овчарки и скромного старого солдата, потерявшего в войнах всех родных и друзей. Сын Володя был не в счёт , так как жил в Туле вместе с женой Надей и внуком деда Сашкой, и очень редко бывал в Москве.
Одиночество не красит старость, а превращает её в монотонный груз , который приходиться тащить человеку только в одну сторону, в сторону погоста. В обратную сторону дорога уже заросла и поезда туда не ходят.
Собака грустно и внимательно обнюхивала и разглядывала всех входящих и выходящих из магазина, с надеждой ожидая своего самого любимого человека на земле.
Вдруг раздались крики ; " Чья собака у входа ? Ей плохо ! Помогите !" Входивший в магазин мужчина крикнул ; " Александр Николаевич , Микки плохо ! " Старик прибежал на крики с авоськой белого хлеба и за ошейник попытался поднять овчарку с пола и вытянуть собаку на воздух , из магазина. Но та только повизгивала и смотрела преданно и с извинением за свою беспомощность на хозяина ,из её карих глаз тихо текли слёзы. Дедушка вытянул с помощью знакомого собаку из магазина и тихо шептал ей на ухо , умолял её подняться и идти домой. Он, как и его верная собака уже ничего не слышал и не понимал происходящего. Микки смотрел на своего дедушку , но уже не слыша просьбы и причитания хозяина .Жизнь покидала его рано и несправедливо, но глаза его ещё жили и смотрели преданно и недоумённо, как же я ухожу оставляя тебя мой хозяин одного, как же ты без меня, а газеты , а кто будет встречать Володю и как же Серёжа, как он будет спать без меня...он же всегда мёрзнет, а без меня....Вгляд постепенно стекленел и угасал , слёзы непрерывно текли из глаз ,мешая в последний раз взглянуть в серые глаза друга-хозяина ...Микки вздрогнул , вытянулся , словно протягивая руку хозяину и затих.Оставляя в этом жестоком мире хозяина одного. Когда всё закончилось и Микки в последней попытке дотянуться до дедушки, затих ... по Арбату пронёсся дикий крик, даже не крик , а звериное рычание, Не человеческий вой ...Перекрывший шум машин и улицы. Так старый солдат , видевший в жизни казалось бы всё , как казалось самое страшное , не мог пережить смерть друга , последнего друга...собаки., единственное что оставалось ему в этой жизни.

Прохожие с удивлением смотрели на мёртвую собаку , лежавшей у водосточной трубы при входе в магазин. Некоторые с возмущением и недоумением спрашивали : " Что это за безобразие, кругом дети..."

По старому Арбату , в направлении к ресторану " Прага " шёл старик с лямкой на плече и тянувший старое ржавое корыто ,найденное им там же во дворе на помойке, и приспособившего его для мёртвого друга. Люди молча расступались перед этим жутким зрелищем. Скрежет , от скользившего по асфальту корыта , раздавался далеко впереди идущего старика . Кто-то снимал шляпу, кепку, перед этой преданной дружбой Собаки и Человека.
Подойдя к переходу, старик понял , что спуститься под землю с корытом у него нехватит сил , он сел у перехода на ступеньки и зарыдал, тяжко и горько, безумие горя душило его.Слёзы текли сами собой от бессилия что либо изменить. От яркого летнего солнца, что светило тепло и весело и продолжало греть и радовать людей , будто ничего не произошло и не изменилось ...
Всего час назад и он был так же беззаботен и счастлив. Кто то остановился у плачущего старика и сунул ему в руку авоську с хлебом , оставшуюся лежать у входа в булочную...
Очнулся старик от свистка милиционера . Регулировщик перекрыв всё движение на Калининском проспекте , жестами и трелью свистка , приглашал старого солдата перейти проспект . Захлопнув на груди старую , протёртую временем и бытом шинель ,кровь старика уже не грела , и даже в июльскую жару он ходил в шинели чтобы согреться,Старик двинулся через проспект , как в последнюю в своей грешной жизни атаку . Старик тащил своего верного друга в его и может свой последний путь.

Люди и машины остановились. На проспекте, может быть впервые за всю его историю, стояла поистенне гробовая тишина, все молча смотрели на траурную процессию .Старик же с собакой скрылся под аркой новой почты и звуки от скрежета старого корыта ,ещё долго раздавались в переулке и вскоре затихли. Навсегда растворяясь в истории Старого Арбата ...

Хозяин не надолго пережил своего друга, верного Микки...За два дня до своего рождения, в октябре месяце, Старик умер. Ходили слухи , что хоронить его было некому, сын на похороны опоздал и нести гроб с телом было не кому. И когда его боевой товарищ Егоров, да тот самый , с оркестром ветеранов заиграли " "Прощание Славянки " Люди не могли скрыть слёз...А гроб с телом ,когда то комиссара, после репрессий 37 года, рядового, медленно несли и положили в старенький автобус " ПаЗ" и он тихо отъехав от дома ,что на улице Демьяна Бедного , скрылся за поворотом. В подъехавшем такси соседки узнали сына умершего и молча осудили его за опоздание...Соседи любили и уважали Александра Николаевича...
   Просмотров: [424]     Добавлено [12.Июл.2015]
Всего комментариев: 1
0
1  
Пробирает до мозга костей. Спасибо за великолепное произведение!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | Вход ]
Хостинг от uCoz